воскресенье, 23 июня 2013 г.

Мёд в древние времена

Мёд в древние времена 


    Так как древние люди на протяжении длительного времени не в состоянии были понять происхождение мёда (хотя при этом и почитали пчёл), то связывали его с дарами богов, что нашло отражения во многих мифах,

эпосах и обычаях древности.

   К примеру, индейцы мая, во время проведения различных религиозных обрядов, в качестве обязательного ритуала употребляли напиток на основе мёда и коры дерева лонхокарпус. Или те же древние греки, которые прославляя богиню Артемиду-Селену, из мёда и муки выпекали из мёда и муки своеобразные рогалики, символизирующие собой лунный серп. Конечно же мёд был не чужд и Римской Империи: почётные римляне награждали победителей торжественных состязаний медовыми коврижками. На празднование Нового года в Древнем Риме было дарить друг другу мёд в специально подготовленных для этого случая белых сосудах. В день поминовения умерших (21 февраля) римляне на жертвенный алтарь к могилам усопших приносили именно мёд.

     Впрочём, мёд являлся одним из главных видов жертвоприношения у очень многих народов. Царь Египта Рамзес III в ХІІ веке до нашей эры принёс в дар Хапи (бог Нила) за один раз непостижимые 15 тонн мёда! Иудеи так же высоко почитали мёд, ведь недаром Моисей обещал привести свой народ в край, где «течёт молоко и мёд». Во II веке, молодая набирающая своих адептов религия христианство, ввела обычай: во время обряда посвящения в веру давать только окрещенным мёд с молоком (традиция просуществовала до VI века).

Комментариев нет:

Отправить комментарий