суббота, 22 июня 2013 г.

Выпечка с мёдом

Выпечка с мёдом 


   С использованием мёда можно приготовить не только широко известные медовые пряники, но и фактически все виды выпечки.




  Так как хлебобулочные изделия с добавлением мёда, как правило влажные, внутри них температура практически никогда не превышает 100 градусов. При выпечке наибольшие потери приходятся на поверхность, а мёд в данном случае менее чувствителен к температуре и выдерживает сам процесс выпечки без потерь.

   Следует помнить, что если при выпечке вы намерены заменить сахар мёдом, то количество вливаемой во время приготовления жидкости должно быть уменьшено на 2-3 ст.л. или же, как вариант, использовать на 1 яйцо меньше. Хлебобулочные изделия с добавлением мёда в отличии от изделий с использованием сахара подрумяниваются гораздо быстрее, поэтому медовую выпечку следует выпекать при пониженной температуре или доставать из духовки пораньше.

Сдобное песочное тесто

    Если в сдобное песочное тесто добавить мёд, то оно станет мягче и для дальнейшей работы с тестом потребуется его отлёжка на протяжении около получаса в холодильнике, но будет ещё лучше, если тесто оставить в холодильнике и вовсе на ночь. В принципе, медовое тесто при хранении в холодильнике останется свежим 3-5 дней, причём, на протяжении всего этого срока от него можно брать требуемое количество для переработки.

   Тем, кто предпочитает круглое плоское печенье и при этом испытывает дефицит времени для его раскатывания, вырезания, украшения можно испробовать выпечь вкусное затяжное печенье. Для его приготовления нужно будет сдобное тесто раскатать непосредственно на противне. Мёд перемешать с яичным желтком и промазать им тесто, отчего печенье приобретёт особо красивый блеск. Сверху присыпьте тесто измельчёнными орехами (грецкими, миндалём или фисташками). Как только достанете корж, прямо по горячему коржу разрезать на куски.


    Сдобное песочное тесто в большинстве своём запросто можно выпекать в обычной вафельнице, хотя в первый раз лучше «набить руку» с остатками теста. 

Бисквитное тесто

     Бисквитное же тесто выйдет лучше, если при его приготовлении желток, воду и мёд взбить на максимальной скорости ручного миксера до состояния густого крема. От долгого и тщательного взбивания тесто насыщается воздухом и при выпекании становится особо пышным, увеличивая объём примерно втрое. Именно поэтому бисквитное тесто следует выпекать сразу же, в противном случае воздух покинет тесто и оно опадёт. Бисквит является основой довольно нежных видов тортов и особо вкусен с медово-фруктовыми начинками. И конечно, бисквитную основу для будущего торта лучше выпекать заранее, потому как слишком свежий бисквит при разрезании будет сильно крошиться.

1 комментарий:

  1. Пеку шарлотку на меду. Зарумянилсь! Но... Верх треснул, а под ним жидкое-жидкое тесто. Её уже пора вынимать, а она жидкая. Сделала минимальный огонь, пока не помогает

    ОтветитьУдалить