понедельник, 17 июня 2013 г.

Мёд как пищевой продукт



Мёд как пищевой продукт 


   Из истории известно, что викинги, отправляясь в очередной свой дальний поход, в морское путешествие непременно брали бочонки с мёдом, а римские легионеры, накануне очередного сражения, черпали силы, вкушая мёд. А ещё этот пчелиный продукт с незапамятных времён служил в качестве прекрасного консерванта

, предохраняя своими свойствами от порчи мясо и фрукты. Как можно проследить в летописях, древние египтяне и греки, норманны и готы, скифы и ассирийцы – все народы недаром любили сей пчелиный продукт, применяя его в приготовлении пищи начиная от хлеба и заканчивая медовухой.

   На медовухе следует даже остановиться поподробнее. На протяжении нескольких тысячелетий перебродивший медовый отвар являлся любимым яством суровых предков. И пользовался закономерной популярностью, пока не был вытеснен в средние века более благородным напитком вином.

   В Средневековье имел такую же практическую ценность, как и столь ценная в те времена соль и наряду с ней являлся важным предметом торговой деятельности. О ценности мёда говорит такой факт, что в ряде Средневековых государств даже налоги оплачивались мёдом. Медовые сборщики прозывались бортниками и не облагались налогом.

   В современной как медицине, так и кулинарии мёд так же имеет широкое применение и ни в коем случае не собирается сдавать свои лидирующие позиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий