пятница, 19 июля 2013 г.

Ингредиенты мёда

Ингредиенты мёда 

    Виды и количество сортов мёда, получаемые пчеловодом, напрямую зависят от таких факторов, как разнообразие флоры произрастающей в районе медосбора и погодные условия в этом же районе. Обычно пчёлы производят сбор нектара
от растений различных видов с дальнейшим преобразованием его в сборно-цветочный мёд. Но, если в какой-либо крае определённые виды растений доминируют, то можно получить и исключительно сортовой мёд. Столь любимые пасечниками мунофлерные сорта мёда (получаемые из рапса, клевера, одуванчиков, каштанов, вереска и падевый), разнятся друг от друга по консистенции, цвету и концентрации питательных веществ. Преимущества мунофлёрных сортов заключается в том, что в их случае сладкий пчелиный продукт можно подбирать не только по вкусовым качествам, цвету и внешнему виду, но и по его ингредиентам, что позволяет целенаправленно употреблять в рационе питания и в профилактических медицинских целях.

    Хотя цветочные и падевые мёды и содержат в себе одинаковую общую долю сахара, однако составляющие отдельных видов сахаров в них весьма разнятся. Если в цветочных видах мёда превалируют глюкоза и фруктоза, то в падевых значительнее концентрация трисахаридов и полисахаридов. А вот концентрация дисахаридов в падевых мёдах довольна мала. Лишь в отдельных образцах наличествует сахароза.

    Как правило, падевые мёды в сравнении с цветочными обладают более высоким содержанием минеральных веществ. Особо богат содержанием минеральных веществ вересковый мёд. Тёмные сорта мёда, в сравнении со светлыми сортами, содержат в себе большее количество флавоноидов. Например, чрезвычайно велика концентрация флавоноидов в гречишном мёде, причём их здесь настолько же много, как и в некоторых видах ценных с данной точки зрения фруктов и овощей.

    В особенности богат на белковые вещества вересковый мёд. Средняя концентрация аминокислоты пролин (около 680 мг/кг) достигается лишь в некоторых падевых и совсем уж в немногих сортах цветочного мёда (мёд из фацелии). И напротив, мёд из нектара зачастую содержит повышенное количество таких аминокислот, как лейцин, фенилаланин, валин и изолейцин. Так же цветочные мёды отличаются повышенным содержанием ацетилхолина и пыльцы.


Обзор ингредиентов


КОМПОНЕНТ
СРЕДНЯЯ ВЕЛИЧИНА, %
ПРЕДЕЛЫ ВАРИАЦИИ, %
Сахаристые соединения
Плодовый сахар (фруктоза)
38,2
27,3-44,3
Виноградный сахар (глюкоза)
31,3
22-40,8
Солодовый сахар (мальтоза)
7,3
2,7-16
Высшие сахара (олигосахариды)
1,5
0,1-8,5
Тростниковый сахар (сахароза)
1,3
0,3-7,6
Несахаристые компоненты
Вода
17,2
-
Инзимы, витамины, вкусовые и араматические вещества, пигменты
2,2
-
Кислоты
0,6
-
Белки
0,3
-
Минеральные вещества
0, 2
-

Комментариев нет:

Отправить комментарий